portaildusat
CAN-2021 : calendrier et résultats des éliminatoires 20172210

Bonjour à toi !
Ceci est votre première visite, alors inscrivez-vous pour avoir accès à tous les sujets du forum, bonne navigation sur portaildusat.com
n'oublier pas de faire une présentation et valider le règlement du forum ainsi que faire votre signature sur votre profile c'est très important pour que vous soyez un membre à 100% parmi nous et avoir accès à toute les pages !.
et n'oublier pas que la plupart des intervenants ici vous aident bénévolement sans en gagner en retour, soyez alors très respectueux et patient envers eux pour vos demandes ou renseignements pour avoir une réponse clair d'une personne de notre équipe ou membre !

Si vous souhaitez participer à la vie du forum faite en part à l'Administrateur du forum et de vos motivations !

Bonne visite parmi nous !
Meilleurs posteurs
Admin (4417)
4417 Messages - 28%
SIDALI55 (4328)
4328 Messages - 27%
meknessi14 (3639)
3639 Messages - 23%
sindbad001 (1381)
1381 Messages - 9%
scott_311 (805)
805 Messages - 5%
rednass (552)
552 Messages - 3%
bogoss (264)
264 Messages - 2%
matelot (157)
157 Messages - 1%
132 Messages - 1%
zadhand (121)
121 Messages - 1%
Décembre 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Calendrier

Translator/Traducteur
Aller en bas
SIDALI55
SIDALI55
Messages : 4328
Réputation : 22
Date d'inscription : 10/11/2014

CAN-2021 : calendrier et résultats des éliminatoires Empty CAN-2021 : calendrier et résultats des éliminatoires

le Sam 16 Nov - 18:51
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Organisée au Cameroun en 2021, la Coupe d'Afrique des nations a repris ses droits, quatre mois après le sacre de l'Algérie lors de l'édition 2019. Voici le calendrier et les résultats des éliminatoires du tournoi.

La prochaine Coupe d’Afrique des nations sera accueillie par le Cameroun, en 2021. À moins de deux ans du coup d’envoi de la phase finale, les éliminatoires de cette CAN-2021 ont débuté dès le mois de novembre 2019. Une longue campagne de 144 matches qui se tiendra à travers toute l’Afrique, jusqu’à novembre 2020. Voici le programme complet des rencontres à venir ainsi que les résultats de celles qui ont déjà été disputées.
• Groupe A : Mali, Guinée, Tchad, Namibie
1re journée
Namibie 2 – 1 Tchad
Mali 2 – 2 Guinée

2e journée
Guinée – Namibie, le 17 novembre 2019
Tchad – Mali, le 17 novembre 2019


3e journée (dates à confirmer)
Guinée – Tchad, le 31 août 2020
Mali – Namibie, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Tchad – Guinée, le 8 septembre 2020
Namibie – Mali, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Guinée – Mali, le 5 octobre 2020
Tchad – Namibie, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Namibie – Guinée, le 9 novembre 2020
Mali – Tchad, le 9 novembre 2020

• Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Soudan du Sud, Malawi
1re journée
Malawi 1 – 0 Soudan du Sud
Burkina Faso 0 – 0 Ouganda

2e journée
Ouganda – Malawi, le 17 novembre 2019
Soudan du Sud – Burkina Faso, le 17 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Ouganda – Soudan du Sud, le 31 août 2020
Burkina Faso – Malawi, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Malawi – Burkina Faso, le 8 septembre 2020
Soudan du Sud – Ouganda, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Ouganda – Burkina Faso, le 5 octobre 2020
Soudan du Sud – Malawi, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Malawi – Ouganda, le 9 novembre 2020
Burkina Faso – Soudan du Sud, le 9 novembre 2020

• Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé-et-Principe
1re journée
Soudan 4 – 0 Sao Tomé-et-Principe
Ghana 2 – 2 Afrique du Sud

2e journée
Afrique du Sud – Soudan, le 17 novembre 2019
Sao Tomé-et-Principe – Ghana, le 18 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Ghana – Soudan, le 31 août 2020
Afrique du Sud – Sao Tomé-et-Principe, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Soudan – Ghana, le 8 septembre 2020
Sao Tomé-et-Principe –Afrique du Sud, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Sao Tomé-et-Principe – Soudan, le 5 octobre 2020
Afrique du Sud – Ghana, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Ghana – Sao Tomé-et-Principe, le 9 novembre 2020
Soudan – Afrique du Sud, le 9 novembre 2020

• Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Gambie
1re journée
Angola 1 – 3 Gambie
RD Congo 0 – 0 Gabon

2e journée
Gabon – Angola, le 17 novembre 2019
Gambie – RD Congo, le 18 novembre

3e journée (dates à confirmer)
Gabon – Gambie, le 31 août 2020
RD Congo – Angola, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Gambie – Gabon, le 8 septembre 2020
Angola – RD Congo, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Gambie – Angola, le 5 octobre 2020
Gabon – RD Congo, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Angola – Gabon, le 9 novembre 2020
RD Congo – Gambie, le 9 novembre 2020

• Groupe E : Maroc, Mauritanie, Burundi, République centrafricaine
1re journée
République centrafricaine 2 – 0 Burundi
Maroc 0 – 0 Mauritanie

2e journée
Mauritanie – République centrafricaine, le 19 novembre 2019
Burundi – Maroc, le 19 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Maroc – République centrafricaine, le 31 août 2020
Mauritanie – Burundi, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
République centrafricaine – Maroc, le 8 septembre 2020
Burundi – Mauritanie, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Mauritanie – Maroc, le 5 octobre 2020
Burundi – République centrafricaine, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
République centrafricaine – Mauritanie, le 9 novembre 2020
Maroc – Burundi, le 9 novembre 2020

• Groupe F : Cameroun (qualifié), Cap-Vert, Mozambique, Rwanda
1re journée
Cameroun 0 – 0 Cap-Vert
Mozambique 2 – 0 Rwanda

2e journée
Rwanda – Cameroun, le 17 novembre 2019
Cap-Vert – Mozambique, le 18 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Cameroun – Mozambique, le 31 août 2020
Cap-Vert – Rwanda, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Mozambique – Cameroun, le 8 septembre 2020
Rwanda – Cap-Vert, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Rwanda – Mozambique, le 5 octobre 2020
Cap-Vert – Cameroun, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Mozambique – Cap-Vert, le 9 novembre 2020
Cameroun – Rwanda, le 9 novembre 2020

• Groupe G : Égypte, Togo, Kenya, Comores
1re journée
Égypte 1 – 1 Kenya
Togo 0 – 1 Comores

2e journée
Kenya – Togo, le 18 novembre 2019
Comores – Égypte, le 18 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Kenya – Comores, le 31 août 2020
Égypte – Togo, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Comores – Kenya, le 8 septembre 2020
Togo – Égypte, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Kenya – Égypte, le 5 octobre 2020
Comores – Togo, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Égypte – Comores, le 9 novembre 2020
Togo – Kenya, le 9 novembre 2020

• Groupe H : Algérie, Zambie, Zimbabwe, Botswana
1re journée
Algérie 5 – 0 Zambie
Zimbabwe 0 – 0 Botswana

2e journée
Botswana – Algérie, le 18 novembre 2019
Zambie – Zimbabwe, le 19 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Zambie – Botswana, le 31 août 2020
Algérie – Zimbabwe, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Zimbabwe – Algérie, le 8 septembre 2020
Botswana – Zambie, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Botswana – Zimbabwe, le 5 octobre 2020
Zambie – Algérie, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Zimbabwe – Zambie, le 9 novembre 2020
Algérie – Botswana, le 9 novembre 2020

• Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, Eswatini
1re journée
Guinée-Bissau 3 – 0 Eswatini
Sénégal 2 – 0 Congo

2e journée
Eswatini – Sénegal, le 17 novembre 2019
Congo – Guinée-Bissau, le 17 novembre 2020

3e journée (dates à confirmer)
Sénégal – Guinée-Bissau, le 31 août 2020
Congo – Eswatini, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Guinée-Bissau – Sénégal, le 8 septembre 2020
Eswatini – Congo, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Eswatini – Guinée-Bissau, le 5 octobre 2020
Congo – Sénégal, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Sénégal – Eswatini, le 9 novembre 2020
Guinée-Bissau – Congo, le 9 novembre 2020

• Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale
1re journée
Tanzanie 2 – 1 Guinée équatoriale
Tunisie 4 – 1 Libye

2e journée
Libye – Tanzanie, le 19 novembre 2019
Guinée équatoriale – Tunisie, le 19 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Tunisie – Tanzanie, le 31 août 2020
Libye – Guinée équatoriale, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Tanzanie – Tunisie, le 8 septembre 2020
Guinée équatoriale – Libye, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Libye – Tunisie, le 5 octobre 2020
Guinée équatoriale – Tanzanie, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Tanzanie – Libye, le 9 novembre 2020
Tunisie – Guinée équatoriale, le 9 novembre 2020

• Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Éthiopie
1re journée
Côte d’Ivoire – Niger, le 16 novembre 2019
Madagascar 1 – 0 Éthiopie

2e journée
Niger – Madagascar, le 19 novembre 2019
Éthiopie – Côte d’Ivoire, le 19 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Niger – Éthiopie, le 31 août 2020
Côte d’Ivoire – Madagascar, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Éthiopie – Niger, le 8 septembre 2020
Madagascar – Côte d’Ivoire, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Niger – Côte d’Ivoire, le 5 octobre 2020
Éthiopie – Madagascar, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Côte d’Ivoire – Éthiopie, le 9 novembre 2020
Madagascar – Niger, le 9 novembre 2020

• Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho
1re journée
Nigeria 2 – 1 Bénin
Sierra Leone 1 – 1 Lesotho

2e journée
Bénin – Sierra Leone, le 17 novembre 2019
Lesotho – Nigeria, le 17 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)
Nigeria – Sierra Leone, le 31 août 2020
Bénin – Lesotho, le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)
Sierra Leone – Nigeria, le 8 septembre 2020
Lesotho – Bénin, le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)
Bénin – Nigeria, le 5 octobre 2020
Lesotho – Sierra Leone, le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)
Nigeria – Lesotho, le 9 novembre 2020
Sierra Leone – Bénin, le 9 novembre 2020


France24
Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum