Portail Du Sat
Le calendrier des matches de la Coupe du monde féminine de football 2019 140627075413110523 Bonjour à tous

Ceci est votre première visite, alors inscrivez-vous pour avoir accès à tout les sujets du forum, bonne navigation sur Portail du sat.
Meilleurs posteurs
Admin (4195)
4195 Messages - 31%
meknessi14 (3629)
3629 Messages - 27%
SIDALI55 (2315)
2315 Messages - 17%
sindbad001 (1381)
1381 Messages - 10%
scott_311 (805)
805 Messages - 6%
rednass (552)
552 Messages - 4%
bogoss (262)
262 Messages - 2%
toto rina (260)
260 Messages - 2%
matelot (158)
158 Messages - 1%
132 Messages - 1%
Connexion
Juin 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Calendrier

Translator/Traducteur
Partagez
Aller en bas
SIDALI55
SIDALI55
Messages : 2315
Points : 4671
Réputation : 6
Date d'inscription : 10/11/2014

Le calendrier des matches de la Coupe du monde féminine de football 2019 Empty Le calendrier des matches de la Coupe du monde féminine de football 2019

le Sam 8 Juin - 3:47
Par La rédaction

Mis à jour le 07/06/2019 à 11h23 – Publié le 08/12/2018 à 21h16

Le calendrier des matches de la Coupe du monde féminine de football 2019 qui se disputera du 7 juin au 7 juillet en France a été dévoilé par la Fifa.


France-Corée du Sud le 7 juin 2019 au Parc des Princes pour ouvrir le bal. La finale, elle, se disputera un mois plus tard, le 7 juillet. Retrouvez le calendrier complet de la Coupe du monde féminine de football 2019 à l’issue du tirage au sort effectué ce samedi. Les horaires communiqués en heure française «sont sujets à changement», a indiqué la Fifa.

Phase de groupes

PREMIERE JOURNEE
Vendredi 7 juin 2019
(21H00/Groupe A) France - Corée du Sud, à Paris
Samedi 8 juin
(15H00/Gr.A) Norvège - Nigeria, à Reims
(18H00/Gr.B) Espagne - Afrique du Sud, au Havre
(21H00/Gr.B) Allemagne - Chine, à Rennes
Dimanche 9 juin
(13H00/Gr.C) Australie - Italie, à Valenciennes
(15H30/Gr.C) Brésil - Jamaïque, à Grenoble
(18H00/Gr.D) Angleterre - Ecosse, à Nice
Lundi 10 juin
(18H00/Gr.D) Argentine - Japon, à Paris
(21H00/Gr.E) Canada - Cameroun, à Montpellier
Mardi 11 juin
(15H00/Gr.E) Nouvelle-Zélande - Pays-Bas, au Havre
(18H00/Gr.F) Chili - Suède, à Rennes
(21H00/Gr.F) Etats-Unis - Thaïlande, à Reims
DEUXIEME JOURNEE
Mercredi 12 juin
(15H00/Gr.A) Nigeria - Corée du Sud, à Grenoble
(18H00/Gr.B) Allemagne - Espagne, à Valenciennes
(21H00/Gr.A) France - Norvège, à Nice
Jeudi 13 juin
(18H00/Gr.C) Australie - Brésil, à Montpellier
(21H00/Gr.B) Afrique du Sud - Chine, à Paris
Vendredi 14 juin
(15h00/Gr.D) Japon - Ecosse, à Rennes
(18H00/Gr.D) Angleterre - Argentine, au Havre
(21H00/Gr.C) Jamaïque - Italie, à Reims
Samedi 15 juin
(18H00/Gr.E) Pays-Bas - Cameroun, à Valenciennes
(21H00/Gr.E) Canada - Nouvelle-Zélande, à Grenoble
Dimanche 16 juin
(15H00/Gr.F) Etats-Unis - Chili, à Paris
(18h00/Gr.F) Suède - Thaïlande, à Nice
TROISIEME JOURNEE
Lundi 17 juin
(18H00/Gr.B) Chine - Espagne, au Havre
(18H00/Gr.B) Afrique du Sud - Allemagne, à Montpellier
(21H00/Gr.A) Corée du Sud - Norvège, à Reims
(21H00/Gr.A) Nigeria - France, à Rennes
Mardi 18 juin
(21H00/Gr.C) Italie - Brésil, à Valenciennes
(21H00/Gr.C) Jamaïque - Australie, à Grenoble
Mercredi 19 juin
(21H00/Gr.D) Ecosse - Argentine, à Paris
(21H00/Gr.D) Japon - Angleterre, à Nice
Jeudi 20 juin
(18H00/Gr.E) Pays-Bas - Canada, Reims
(18H00/Gr.E) Cameroun - Nouvelle-Zélande, à Montpellier
(21H00/Gr.F) Suède - Etats-Unis, au Havre
(21H00/Gr.F) Thaïlande - Chili, à Rennes

Phase à élimination directe

Vendredi 21 juin
Repos
Samedi 22 Juin
Huitièmes de finale
(15h00) 1er groupe B - 3e groupe A, C ou D, à Grenoble (H1)
(18h30) 2e groupe A - 2e groupe C, à Nice (H2)
Dimanche 23 juin
Huitièmes de finale
(17h30) 1er groupe D - 3e groupe B, E ou F, à Valenciennes (H3)
(21h00) 1er groupe A - 3e groupe C, D ou E, au Havre (H4)
Lundi 24 juin
Huitièmes de finale
(18h00) 2e groupe B - 2e groupe F, à Reims (H5)
(21h00) 1er groupe F - 2e groupe E, à Paris (H6)
Mardi 25 juin
Huitièmes de finale
(18h00) 1er groupe C - 3e groupe A, B ou F, à Montpellier (H7)
(21h00) 1er groupe E - 2e groupe D, à Rennes (H8)
Mercredi 26 juin
Repos
Jeudi 27 juin
Quarts de finale
(21h00) Vainqueur H2 - Vainqueur H3, au Havre (Q1)
Vendredi 28 juin
Quarts de finale
(21h00) Vainqueur H4 - Vainqueur H5, à Paris (Q2)
Samedi 29 juin
Quarts de finale
(15h00) Vainqueur H7 - Vainqueur H8, à Valenciennes (Q3)
(18h30) Vainqueur H1 - Vainqueur H6, à Rennes (Q4)
Dimanche 30 juin
Repos
Lundi 1er juillet
Repos
Mardi 2 juillet
Demi-finale
(21H00) Vainqueur H1 - Vainqueur H2, à Lyon
Mercredi 3 juillet
Demi-finale
(21H00) Vainqueur H3 - Vainqueur H4, à Lyon
Jeudi 4 juillet
Repos
Vendredi 5 juillet
Repos
Samedi 6 juillet
(17h00) Match de la troisième place à Nice entre les perdants des demi-finales
Dimanche 7 juillet
(17h00) Finale
Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum